Daniel Nikolaus Chodowiecki
1726 Danzig - 1801 Berlin - 12 Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte - 12 Radierungen/Papier. Je ca. 8,7 x 5,2 cm (Darstellung), 9,6 x 5,6 cm (Passepartoutausschnitt). Je num. r. o.: 1-12, Blatt 1 sign. l. u.: D: Chodowiecki del & sculp. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Engelmann 687 III c (von IV), Bauer 1587-1598.