Johann Baptist Homann
1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg - "Sac. Rom. Imperii Principatus & Episcopatus Bambergensis" - Kolor. Kupferstich/Papier. 48,7 x 58,8 cm (Passepartoutausschnitt), 52,9 x 63,5 cm. In Kartusche r. o. bez. u. a.: Io. Bapt. Homanno S.C.M. Geographo / Norimbergae. Das Blatt liegt lose. Altersspuren, Quetschfalte rechts oben, minim. vertikale Knickspur, verso Reste früherer Montierung.