Johannes Janssonius
1588 Arnheim - 1664 Amsterdam - Paraguay - Altkolor. Kupferstich/Papier. 37,6 x 48,2 cm, 39,4 x 50,6 cm (Passepartoutausschnitt). In Kartusche bez. r. u.: Amstelodami, Excudebat Ioannes Ianßonius. r. o.: Paraguay, ó / Prov. de Rio de la Plata / cum regionibus adiacentibus / Tucuman / et / Sta Cruz de la Sierra. Verso mit Tinte bez. (alt). An Passepartout montiert. Gebräunt, leicht fleckig, minim. Löchlein am rechten Rand.