Joachim Ernst Scheffler
Um 1691 - 1751 Leipzig - "Scenographiae Lipsiacae" (8 Leipzig-Ansichten) - Kolor. Kupferstich/Papier. 43,5 x 43,5 cm (Passepartoutausschnitt). In Titelfeld bez.: Scenographiae Lipsiacae / folium secundum / Accurante Dno Joach. Ernesto Scheflero / prodit in lucem / In Officina Homanniana / C.P.S.C.M. Ao 1749. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Partiell minim. fleckig. Matthäus Merian d. Ä. 1593 Basel - 1650 Langenschwalbach - "Leipzigk" - Kupferstich/Papier. 27,5 x 35 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Lichtrand, leicht gebräunt, entlang der vertikalen Mitte etw. heller. Gabriel Bodenehr 1673 Augsburg - 1765 Augsburg - Die St. Thomas Kirch in Leipzig mit anligenden Gebaeuen - Kupferstich/Papier. 16,2 x 26,1 cm, 18 x 27,4 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Gebräunt, fleckig, entlang des vertikalen Mittelfalzes etw. heller.