Arnoldus Montanus
1625 Amsterdam - 1683 Schoonhoven - "Terra Firma et Novum Regnum (...)" - Kupferstich/Papier. 29,1 x 36,7 cm, 31,1 x 37,8 cm. In Kartusche bez. r. M.: Terra Firma et Novum Regnum Granatense et Popayan. Das Blatt liegt lose. Gebräunt, minim. fleckig, Spuren alter Wurmfraß, verso Reste früherer Montierung. Karte Mittel- sowie des nördlichen Südamerikas.