Ikone
Russland, 19. Jahrhundert. - Christus Pantokrator - Tempera/Holz. Silberoklad. 31,2 x 26,2 cm. Das Oklad punziert: Beschau-, Silbergehalts- u. Meistermarke. Verso roter Samtbezug. Rahmen. Altersspuren; Krakelee; Oklad nicht ohne Weiteres vollständig von Ikone lösbar, es haftet im Bereich des Nimbus an der Ikone; Metallverblendung auf oberer Rahmenleiste fehlend. Die Ikone ist auch auf den durch das Oklad bedeckten Stellen bemalt. Fein gearbeitetes Oklad.
Kategorie: Ikonen