Josef Lorenzl
1892 Wien - 1950 Wien - Tänzerin (Torso) - Bronze. Braun patiniert. Loser Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 23/26 cm. Seitl. auf der Standfläche sign.: LORENZL. Auf der Unterseite num.: 761. Best. Josef Lorenzl war in den 1920er Jahren Mitarbeiter bei der Goldscheiderschen Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, Wien. Er schuf vornehmlich in Bronze ausgeführte figürliche Arbeiten.