Josef Lorenzl
1892 Wien - 1950 Wien - Tanzende (Torso) - Bronze. Braun patiniert. H. 16 cm. Auf der Schmalseite der Standfläche sign.: LORENZL. Auf der Unterseite num.: 808. Etwas best. Grünspan. Josef Lorenzl war in den 1920er Jahren Mitarbeiter bei der Goldscheiderschen Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, Wien. Er schuf vornehmlich in Bronze ausgeführte figürliche Arbeiten.