Werner-Joachim Schatz
1911 Bromberg - 1998 Lerbach - Porträtbüste Arthur Rubinstein - Bronze. Goldbraun patiniert. Brauner Holzsockel. H. o./m. Sockel: 37,5/44 cm. Rückseitig unten sign. und dat.: SCHATZ 1983. Daneben mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. Sockel etwas wasserfleckig. - Lit.: Privates Inventarverzeichnis der Werke des Künstlers. Der Bildhauer Werner-Joachim Schatz lebte in Osterode und schuf zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum. Porträtbüste des berühmten Pianisten Arthur Rubinstein (1887 - 1982).