Henlein-Dosenuhr (Nachbildung)
Nürnberg, 1971. Metall. H. 4,5 cm, D. 5,4 cm. Auf Bodendeckel bez. außen: Petrus Hele me. f. Norimb. 1510. Innen: Nachbildung der Original-Peter-Henlein-Dosenuhr. Hergestellt mit Genehmigung des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg 1971 Diehl. Alters- u. Gebrauchsspuren, Werk u. Funktion ohne Gewähr.