TUDOR/Rolex-Damenarmbanduhr
Fa. Tudor, Schweiz. Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Tudor Princess Oysterdate Rotor Self Winding Automatic. Edelstahl/Gelbgold, gestemp. Gewicht: 51,2 g. Auf dem Zifferblatt sign.: TUDOR, Princess Oysterdate, Rotor, Self Winding. Auf der Rückseite bez.: Original Oyster Case by Rolex. D. 2,4 cm. L. 16,8 cm. Die Uhr ist funktionsfähig und im sehr guten Zustand. Leichte Tragespuren. Automatikwerk. Goldenes Zifferblatt mit Strichindizes und goldenen Zeigern. Oysterband mit Faltschließe. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datum auf 3-Uhr. Tudor wurde von Rolex Gründer Hans Wilsdorf ins Leben gerufen und verdankt einen Großteil seines anfänglichen Erfolgs der Zugehörigkeit zu Rolex. Tudor Uhren waren ursprünglich als preiswertere Alternative gedacht und bieten die gleiche Qualität und Handwerkskunst, aber zu einem niedrigeren Preis. Heute blüht Tudor als eigenständige Uhrenmarke auf.
Automatikwerk, Uhr, Uhrenkette, Uhrwerk