Diadem / Tiara mit geschliffenen Korallen
Circa 1810 - 1820. Metall, vergoldet. Gewicht: 41,1 g. 15 geschliffene Korallen-Tropfen (ca. 11 x 0,62 x 0,61 cm). Div. Korall-Perlen. L. 16,3 cm. B. 3 cm. - Literatur: Bennet & Mascetti, "Understanding Jewellery", S. 57, Nr. 5. Das Diadem stammt aus dem ersten Drittels des 19. Jahrhunderts. Es besteht aus vergoldetem Metall, Korall-Perlen und geschliffenen Korallen. Ein ziselierter Eichenblattfries bildet den Abschluss. Einst wurde dieser Haarschmuck an einem Kamm getragen, der nahe der Stirn eingesteckt wurde.
Diadem, Koralle, Tiara