Paar GEORG JENSEN - Manschetten - Königsmark
Fa. Georg Jensen, Dänemark. 1940er Jahre. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 12,7 g. Herstellerpunzen: GJ, 925 S. Rotes Emaille. Maße: 2,4 x 1,4 cm. Tragespuren, Die Manschettenknöpfe wurden zum Gedenken an den 75. Geburtstag von König Christian X. von Dänemark im Jahr 1945 entworfen. Die von Arno Malinowski entworfene Oberfläche zeigt die Initialen des Königs, die Jahre 1870-1945, und die dänische Flagge. Die deutsche Armee besetzte Dänemark am 9. April 1940. König Christian blieb in Kopenhagen und die Königsmark wurde zu einem beliebten Symbol für dänische Unabhängigkeit, Patriotismus und Solidarität.