Biedermeier Zuckerdose
Wien/Österreich, 19. Jh. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf mit A. 12 x 15 x 12 cm. Gew.: 466 g. Monogr. Offen ohne Schlüssel. Dellen. Auf vier durchbrochenen Rocaillenfüßen. Leicht gebauchter Korpus mit bombierten Kanten. Aufwendig verziert mit Ornamenten und Blütendekor. Als Abschluss ein gewölbter Deckel.