Durchbruchteller Blumenbukett
Dresdner Kunstabteilung von C. M. Hutschenreuther, Dresden 1918-1945 (Malereimarke). Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur grüne Marke. 1. Wahl. Auf der Glasur Goldmarke. In schwarz bez.. G. Hampel ... D 317. H. 2,5 cm, D. 25,5 cm. - Prov.: Sammlung Fritz Helbsing (1920-2014). Seit 1882 Porzellanhändler in Peine (Geschäft wurde 2009 geschlossen). Begeisterter Edelporzelliner. - Zustand: 1 cm langer rest. Brandriss im Durchbruch.