Große Enghalsvase mit Schneeballblüten
Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Knauf-Schwertermarke. 1. Wahl. Eingepresst: 20. H. 44,5 cm. Korpus mit einzelnen Schneeballblüten belegt - auf Vorder- und Rückseite Zweige mit Blättern und 6 großen Schneeballen sowie einem Kanarienvogel. - Zustand: Blätter und Äste z. T. rest. - vereinzelte Blüten der Schneeballen best. - Schnabel eines Kanarienvogels gebrochen und uns. rest.