22tlg. Kaffeeservice
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1924-1946. - Blumenbukett mit Insekten - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 1 Sahnegießer (1924-1934, H. 11 cm), 6 Gedecke (Kaffeeober- und Untertassen mit Kuchentellern - H. der Kot.: 6 cm, D. der Ut.: 14 cm, D. der Kt.: 17,5 cm, 1 Kot. 1924-1934, die anderen Teile 1935-1946), 1 Kannenuntersatz (1924-1934, H. 3 cm, D. 15 cm), 1 runde Deckeldose (1935-1946, H. 6,5 cm, D. 9 cm), 1 Tortenplatte (1935-1946, H. 2 cm, D. 36,5 cm). - Zustand: Goldränder min. ber. - 1 Kt. mit Sprung - 1 Kt. mit Chip, - Deckel der Dd. zerbrochen und uns rest. - Kannenuntersatz Glasur mit Gebrauchsspuren - Tortenplatte auf der Rückseite 5 Flugaschepunkte.