Enghalskrug mit Vögelesdekor
Nürnberg, um 1778. Keramik. Rötlicher Scherben. Bauchige Wandung diagonal, der Hals waagerecht gerippt. Dekor in blautönen auf hellblauen Fond. Unter dem Stand bez.: NB. Unter dem Henkel datiert: 1778. Zinnmontierung mit Zinndeckel und Daumenrast. Zinnstandring. H. 31 cm. Dekor von Streublumen mit Punkten oder Strichen und Vögeln.
Kategorie: Keramik