Weibliche Figur
Wohl Hemba / Luba, Kongo. Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. H. 41,6 cm. Riss, leicht best. u. ber. Die Frau hält eine Kopfbedeckung, auf der sich eine Schlange windet.
Kategorie: Ethnologie