Famille rose-Teekanne (Exportporzellan)
China, Qing-Dynastie, Anfang 18. Jahrhundert. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom auf der Glasur bemalt. H. mit / ohne Deckel 10,8 / 7,8 cm. B. 16,5 cm. Stark rest. u. best., Bemalung teils leicht abgeplatzt. Auf beiden Schauseiten der Kanne je ein farbenprächtiger Hahn auf einem Fels stehend zwischen blühenden Blumen. Der Deckel ebenfalls mit floralem Dekor.