Paar Hutständer
China, Qing-Dynastie, spätes 19. Jahrhundert. Je Porzellan, glasiert, Aufglasurrot sowie -braun und -schwarz bemalt, Schwarz u. Rot beschriftet. H. 28,8 cm. Je eisenrote Aufglasur-Siegel-Bodenmarke. Je Alters- u. Gebrauchsspuren, oberfl. angeschmutzt; ein Hutständer rest. u. best. Je sechseckiger Grundriss. Auf den Schauseiten symmetrisch zueinander bemalt je mit erwachsenem und jungem Fo-Hund. Die Rückseiten je kalligraphisch beschriftet. Die Wandungen durchbrochen gestaltet.