Drei daoistische Heilige
China, Mitte 20. Jahrhundert. Je Porzellan, überwiegend glasiert, polychrom u. in Gold gefasst. H. 35, 35,8 u. 36,8 cm. Je auf der Unterseite mit doppelt eingeprägter Marke. Partiell minim. Altersspuren. Es handelt sich um drei Heilige aus der Gruppe der Acht Unsterblichen, um Lü Dongbin (mit Fliegenwedel), Han Xiangzi (mit Flöte) und Lan Caihe (mit Blumenkorb).