Johann Hübners, Vollständige Geographie (3 Bd.)
Siebente und verbesserte Auflage. Franckfurt und Leipzig, 1758. Je Schweinsldr., dreifacher rot gesprenkelter Schnitt. Einbände etw. best., verschmutzt. Seiten leicht altersfleckig, Wurmlöcher größtenteils rest. Besitzervermerke in Bleist. Erster Theil, von Europa, Portugall, Spanien, Franckreich, England, Schottland, Ireland, Niederland, Schweitz und Italien: Vorsatz, Titelbl., 14 S. Vorrede, 760 S. Hauptteil, 92 S. Register, Nachsatz. Zweyter Theil, von Dänemarck, Norwegen, Schweden, Preussen, Polen, Rußland, Ungarn, Türkey, Asia, Africa, America, und von den unbekannten Ländern: Vorsatz, Titelbl., 14 S. Vorrede, 826 S. Hauptteil, 82 S. Register, Nachsatz. Dritter Theil, von Böhmen, Oesterreich, Bayern, Francken, Schwaben, Ober-Rhein, Nieder-Rhein, Westphalen, Nieder-Sachsen und Ober-Sachsen: Vorsatz, Titelbl., 12 S. Vorrede, 910 S. Hauptteil, 94 S. Register, Nachsatz.
Kategorie: Bücher