D. Johann Georg Krünitz
- "Oeconomische Encyclopädie, oder allgemeines System der Land- Haus- und Staats- Wirthschaft, in alphabetischer Ordnung..." - 3., 23., 25. und 73. Theil. Berlin, Joachim Pauli 1774, 1790, 1782 und 1798. Je Hldr. mit goldgepr. Rücken, dreifacher roter Schnitt. Einbände best., stellenw. an d. Rändern und Buchrücken eingerissen. Seiten altersfleckig. Besitzervermerke in Bleist. und Stempel. 3. Theil: marm. Vorsatz, 2 Bl., Front., Titelbl. mit Kupferstich, 8 S. Vorwort, 815 S. Hauptteil, 1 Falttabelle (im Text), 8 Faltkupfertafeln, 1 Bl., marm. Nachsatz. 23. Theil: 1 Bl., Front., Titelbl. mit Kupferstich, 810 S. Hauptteil, 16 Faltkupfertafeln, 1 Bl. 25. Theil: marm. Vorsatz, 1 Bl., Front., Titelbl. mit Kupferstich, 627 S. Hauptteil, 16 S. Verzeichnis, 13 Faltkupfertafeln, 1 Bl., marm. Nachsatz. 73. Theil: bedr. Vorsatz, 1 Bl., Front., Titelbl. mit Kupferstich, 8 S. Vorwort, 832 S. Hauptteil, 4 S. Verzeichnis, 35 Faltkupfertafeln, 1 Bl., bedr. Nachsatz.
Kategorie: Bücher