Minna Köhler-Roeber
1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Alpines Bergdorf im Schnee - Öl/Karton auf Hartfaser. 15,3 x 19,8 cm. Rückseitig auf Nachlassetikett mit der Werkverzeichnisnummer: 24. Galerierahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle