Heinrich von Zügel
1850 Murrhardt - 1941 München - Hüter mit Rindern am Wasser - Öl/Lwd. 49,5 x 70 cm. Sign. und dat. l. u.: H v Zügel 1902. Rahmen. - Provenienz: Auktion Neumeister, 21.9.2011, Los 596. - Lit.: Vgl. Diem, Eugen, Heinrich von Zügel. Leben - Schaffen - Werk. Recklinghausen 1975, Nr. 538 (Mutter und Sohn an der Tränke am Bienwaldbach (Heilbach)). Möglicherweise handelt es sich um das vorliegende Gemälde, dort jedoch ohne Maßangaben, als nicht signiert katalogisiert und mit "Wörth 1903" datiert.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle