Nachverkauf - Moderne und zeitgenössische Kunst & Antiquitäten no 192

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf

65

Position: 65

Paul Müller-Kaempff

Startpreis 4.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verfügbar

Paul Müller-Kaempff
1861 Oldenburg - 1941 Berlin - "Darßer Weststrand" - Öl/Lwd. 61 x 80 cm. Sign. l. u.: P. Müller-Kaempff. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez.: No. 58. Vereinzelt leichte Farbverluste im Randbereich. - Wir danken Herrn PD Dr. Konrad Mahlfeld für die freundlichen wissenschaftlichen Hinweise. Die Arbeit wird unter der Nummer G 534 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Paul Müller-Kaempff studierte von 1882 bis 1886 an den Akademien in Düsseldorf und Karlsruhe. Von 1886 bis 1888 war er in Berlin Schüler von H. Gude. Bilder von ihm befinden sich u.a. in den Museen in Oldenburg, Kiel und Rostock. Der Künstler war später als Professor tätig. Viele seiner Motive fand der Künstler in Ahrenshoop und seiner näheren Umgebung. Er gehörte der dortigen Künstlerkolonie an.

Es wurde noch keine Frage gestellt.