Louis Kolitz
1845 Tilsit (Ostpreußen) - 1914 Berlin - Neapel mit dem Vesuv bei Nacht - Öl/Lwd. Doubl. 83 x 108 cm. Sign. r. u.: L. Kolitz. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 237. Kolitz studierte an der Berliner und Düsseldorfer Akademie. Seine Lehrer waren C. Sohn und O. Achenbach. Seit 1878 war Kolitz Akademiedirektor in Kassel. Der vielseitige Künstler schuf neben Landschafts,- Porträt,- Historienbildern auch zahlreiche Veduten.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle