Cornelis Johannes van Hulstijn
1811 Jutphaas (heute Nieuwegein) - 1887 Celje - Stillleben mit Blumen und Früchten - Öl/Holz. 35 x 43,5 cm. Sign. r. u.: C v Hulstijn. Rahmen. - Lit.: Wurzbach I, S. 736. Der niederländische Blumenmaler erlernte seine Fertigkeit bereits in jungen Jahren. Er war seit 1835 in Delft, Utrecht und Houten tätig.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle