Carl Hessmert
1869 Fürstenberg/Oder - 1928 Berlin - Dörfliches Treiben - Öl/Lwd. Doubl. 37 x 51 cm. Sign. r. u.: C. Hessmert. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 598. Hessmert war 1892-99 Schüler bei E. Bracht in Berlin. Stellte seit 1896 auf der "Grossen Berliner Kunstausstellung", in der Münchner Sezession (1902) und im Glaspalast Landschaften mit Motiven aus der Nordmark und von der Küste Pommerns aus.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle