E. Kunst
Künstler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts - Bildnis Inge Lohrmann (geb. Eilender) - Bronze. Braun patiniert. H. 45 cm. Rückseitig am Hals sign. (Sütterlin) und dat.: E. Kunst / (19)34. Inge Lohrmann war die Tochter von Walter Eilender (1880 - 1959), deutscher Metallurge und langjähriger Institutsleiter für Eisenhüttenkunde und Gießerei an der RWTH Aachen.
Kategorie: Fotografie