Josef Lorenzl
1892 Wien - 1950 Wien - Weiblicher Akt (Torso einer Tänzerin) - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 21 cm. Auf der Standfläche sign.: LORENZL. Unterseitig num.: 799. Leichte Stoßspuren und Unreinheiten der Patina. - Lit.: Zühlsdorff, Dieter. Keramik-Markenlexikon. Stuttgart 1994, S. 425. Josef Lorenzl war in den 1920er Jahren Mitarbeiter bei der Goldscheiderschen Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, Wien. Er schuf vornehmlich in Bronze ausgeführte figürliche Arbeiten.