Max Sauk
1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - "Lara" - Bronze. Braun patiniert. VII/X. H. 16,2 cm. Auf der Unterseite sign. und dat.: MAX SAUK / 1968. Max Sauk studierte von 1950-55 in Hamburg. 1965 Förderpreis des Niedersächsischen Kunstpreises (Plastik). Seit 1955 als freischaffender Maler und Bildhauer tätig, von 1957-85 in Hannover.