Miniatur-Kreuzigungsszene
Um 1800. Bein, gedrechselt, geschnitzt, teils farbig gefasst. L. Kreuzigungsszene / Röhrchen 5,1 cm / 7,1 cm. Gewinde des Röhrchens leicht best. Am "Sockel" aufschraubbares Röhrchen. Im Inneren Stäbchen mit gekreuzigtem Jesus und unter dem Kreuz knieender Maria, fein gearbeitet u. teils farbig gefasst. Das verschlossene Röhrchen steht auf dem Sockel.