Norddeutscher Bildschnitzer, wohl des 16. Jahrhunderts
- Weibliche Heilige - Holz. Polychrom gefasst. H. 82 cm. Seitl. auf der Schmalseite der Standfläche bez.: W.M. XXIII. 77. Farbabplatzer. Fehlstellen. Wurmlöcher. Risse. Feuchtigkeitsschäden im unteren Bereich. - Provenienz: Auktion Sotheby's. Works of Art from the Royal House of Hanover. Schloss Marienburg, 5. bis 15. Oktober 2005, Los 1276. - Lit.: Auk. Kat. Sotheby's. Works of Art from the Royal House of Hanover. Schloss Marienburg, 5. bis 15. Oktober 2005, Los 1276.