Stammbaum der Wettiner
Deutschland, 19. Jahrhundert. Metallrelief; 44 Bildnismedaillons, mit Namen und Daten. Hochovaler Ausschnitt: 46 x 31 cm. Gesamtobjekt mit Rahmen: 59 x 43,5 cm. Auf Rahmenrückseite seitlich herausziehbare Pappe mit mittels Tinte nachgezeichnetem und beschriftetem Stammbaum. Dieser bez. M. o.: Stammbaum / der sächsischen Fürsten / von Wittekind bis Ernst den Frommen. Unter Glas gerahmt. Altersspuren, minim. Korrosion, Zeichnung auf Pappe minim. ber. Ein Gegenstück befindet sich im Grünen Gewölbe der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (Inv.-Nr.: I 27). Dieses 1656-58 hergestellte Objekt hat 27 Bildnismedaillons und zeigt den wettinischen Stammbaum der Albertiner von Widukind bis Kurfürst Johann Georg I. Der hier angebotene Stammbaum hat 44 Bildnismedaillons und stellt sowohl die albertinische als auch die ernestinische Linie dar, bis zu dem 1675 in Gotha gestorbenen Ernst den Frommen.