Seltene Barock Henkelkanne
Wohl Emmanuel Schatter/Greiz/Voigtland/Thüringen. Zinn. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 29,5 cm. Best. Auf rundem, gewölbtem Standring. Birnenförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und ausgestellter Schaube. Wandung reich verziert mit gravierten Blüten- und Rankendekor.