Barock Kabinettschrank
Deutschland, 18. Jh. Nussbaum. Obstholz. 195 x 90 x 46 cm. Rest.bed. Auf gedrungenen Kugelfüßen mit Balustersäulen. Hochrechteckiger Korpus mit einer Schublade, sowie einer Tür flankiert mit Pilastersäulen. Die Front ist reich verziert mit schattierten Einlagearbeiten von Blüten, Vögeln und Personenstaffagen. Als Abschluss ein getreppter, profilierter Kranz. Innen mit geprägter Tapete.