Kleine Vase mit Schneeballblüten
Meissen, um 1770. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Auf dem unglasierten, z. T. polierten Stand blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 14 cm. Auf der Wandung kleine weiße Schneeballblüten, purpur und gelb bemalt sowie Schneeballen, grüne Ästen und Blätter, darauf zwei relativ große Kanarienvögel. - Zustand: im Bereich des Randes rest. Stelle - Schneeballblüten vereinzelt best. - 1 Blatt best. - Kanarienvögel ergänzt (?).