2 Eiskunstläuferin Sonja Henie
VEB Porzellanfabrik Unterweißbach, Unterweißbach 1959-1962. Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Polychrom und hautfarben bzw. zusätzlich Gold bemalt. Unter der Glasur grüne Marke: Schaubach. 1. Wahl. Eingepresst: 1384/2 bzw. 1384/3. Auf dem Sockel bez.: K. Steiner. H. 20,5 cm bzw. 28,5 cm. Modell von Kurt Steiner (1904 - 1970) von 1948. - Sonja Henie (1912 Kristiania - 1969 während eines Fluges von Paris nach Oslo) war eine norwegische Eiskunstläuferin, die im Einzellauf startete. Mit drei Olympiasiegen, zehn Weltmeisterschaftstiteln und sechs Europameisterschaftstiteln im Zeitraum von 1927 bis 1936 ist sie die mit Abstand erfolgreichste Einzelläuferin in der Eiskunstlaufgeschichte. (Wikipedia) - Zustand: bei beiden am Rocksaum zwei raue Stellen von den Brennstützen - bei beiden hautfarbener Bereiche leicht verschmutzt - kl. F. Daumen und Zeigefinger der r. Hand best.