Büste einer jungen Dame mit Getreideähren Moissonneuse und Mann mit Sense - Allegorie auf
den Sommer Entwurf Paul Ludwig Kowalczewski - Ausführung Fritz Kochendörfer, Herzynia-Manufaktur, Osterode (Harz), um 1900. Terrakotta, rötlicher Scherben. Polychrom in erdfarbenen Tönen und Gold glasiert. Auf der Seite eingeritzt: P.L. Kowalczewski. Auf dem Sockel bez.: FRITZ KOCHENDÖRFER 583 7 21. H. 49 cm. Entwurf von Paul Ludwig Kowalczewski (1865 Mieltschin - 1910 Berlin). - Zustand: vereinzelte Farbverluste - Mohnblüten und Getreideähren min. best.