Schatulle
Wohl Tibet, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze. H. 6,7 cm, B. 15,6 cm, T. 8,6 cm. Rückseitig zwei Scharniere, vorderseitig Beschlag für Schloß. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. (alt), ber., im Inneren leicht oxidiert. Auf Deckel Darstellung eines stehenden Buddha auf Lotosblütensockel in ornamentaler Rahmung. Wandung mit ornamentaler Verzierung.
Kategorie: Glas