Vase
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert (außer Unterboden), unterglasurblau bemalt; rot-brauner Fond. H. 41,2 cm. Auf der Wandung Sechszeichen-Marke: Xuande (Ming, 1425-1435). Unterboden minim. best. Mittlerer Teil der Wandung unterglasurblau mit Personen in Landschaft und Tempel bemalt. Wandung darüber und darunter mit reliefiertem Dekor und rot-braunem Fond.
Kategorie: Glas