Nachverkauf - Moderne und zeitgenössische Kunst & Antiquitäten no 192

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf

60

Position: 60

Louis Marie Joseph Ridel

Startpreis 18.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verfügbar

Louis Marie Joseph Ridel
1866 Vannes - 1937 Paris - "La Fin d'un Rêve" - - "Das Ende eines Traumes" - Öl/Lwd. 136 x 165 cm. Sign. und dat. r. u.: L. Ridel / 1913. Rahmen. Etwas rest. (verso drei kleine Flicken). Louis M.J. RIDEL stellte diese fulminante Werk mit dem Titel "Das Ende eines Traumes" im Jahr 1913 im Pariser Salon der Socièté des Artistes Français aus. Ebenfalls stellte er in dieser Zeit (1913) auf der Weltausstellung in Gent und in der berühmten Galerie Georges Petit (1909-1910) aus. Er zeigt in diesem Gemälde eine Paar, dessen Traum von der Liebe zu Ende gegangen ist. L.M.J. Ridel studierte an der Académie Julian, dann 1889 unter der Leitung von Gustave Moreau an der Ecole des Beaux-Arts in Paris (bei Matisse, Camoin, Marquet und Rouault). Es war französischer Maler, Bildhauer, Medailleur und Dekorateur. Ab 1901 Mitglied des Salons der französischen Künstler, spezialisierte er sich auf die Inszenierung junger nackter Frauen. Seine Einreichungen beim Salon des Artistes Français wurden regelmäßig ausgezeichnet und seine Ausstellungen im Ausland waren zahlreich. Seine Werke waren meist für offizielle Aufträge bestimmt, für den Senat, das Ministerium für öffentliche Arbeiten oder das Rathaus des 12. Arrondissement von Paris. Die Werke des Künstlers sind in den Museen von Nantes, Straßburg, Pont-Aven, aber auch in Tokio, Buenos Aires und Rio de Janeiro präsent.

Es wurde noch keine Frage gestellt.