Günther Petersen
um 1920 Westerland auf Sylt - 2014 Kiel - Blick über die Dünen - Öl/Lwd. 61 x 81 cm. Sign. r. u.: Günther Petersen. Rahmen. Deutscher Marine- und Landschaftsmaler, Radierer und Zeichner. 1952-56 Studium an der Kunstschule Düsseldorf bei Prof. Jo Strahn. Studien bei Emil Nolde. Seit 1957 freischaffend auf Sylt tätig. Dem Sylter Maler Günther Petersen bedeutet Malen alles. Er beschäftigt sich hauptsächlich mit Themen wie der Sylter Küste, Friesenhäusern, Schiffen und Häfen, die er in abstrakter Form darstellt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle