Rudolf Höckner
1864 Wolkenstein - 1942 Bad Mergentheim - "Wedeler Au" - Öl/Lwd. 47,5 x 66,5 cm. Sign. und dat. l. u.: R. Höckner / 1914. Rückseitig mit zwei alten Etiketten der Galerie Commeter, Hamburg. Dort betit. Rahmen. Der norddeutsche Künstler wurde an der Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen ausgebildet und schloss diese 1890 mit dem Diplom ab. 1895 siedelte er nach Flensburg um, 1905 dann nach München. In beiden Städten war er neben seiner künstlerischen Arbeit auch als Redakteur tätig. Etwa nach 1907 arbeitete er als freischaffender Künstler. 1915 zog er mit seiner Frau nach Wedel an die Elbe. Nur seine zwei letzten Lebensjahre verbrachte er in Bad Mergentheim. In seinen impressionistischen Arbeiten widmete er sich der norddeutschen Landschaft.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle