Georg Ludwig Friedrich Laves
1788 Uslar - 1864 Hannover - "Ansicht des Hera-Tempels II (früher Poseidontempel) von Westen, Paestum" - Sepia-Tusche/Papier. 44,6 x 58 cm, 41,5 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: L. Laves del. May 1805. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Hammer-Schenk, Harold, Kokkelink, Günther (Hrsg.). Laves und Hannover. Niedersächsische Architektur im neunzehnten Jahrhundert. Hannover 1999, S. 125, Nr. 16.18 (mit Abb.).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle