Nachverkauf - Moderne und zeitgenössische Kunst & Antiquitäten no 192

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf

143

Position: 143

Ernst Kolbe

Startpreis 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verfügbar

Ernst Kolbe
1876 Marienwerder - 1945 Rathenow - Interieur - Öl/Lwd. 60 x 50,5 cm. Sign. r. u.: E. Kolbe. Zierrahmen. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 228f. Ernst Kolbe verlebte seine Jugend in Pommern und studierte ab 1895 Malerei und Zeichnung an der Akademie der bildenden Künste in Berlin. Eugen Bracht folgte er als Meisterschüler 1902 nach Dresden. An der dortigen Kunstakademie wurde er 1903 mit einer goldenen Medaille ausgezeichnet. 1906 kehrte er nach Berlin zurück, wurde Mitglied des Vereins Berliner Künstler, veranstaltete im Rahmen der Großen Berliner Kunstausstellung 1912 eine Sonderausstellung mit seinen Werken und erhielt 1913 den Preis der Julius-Helfft-Stiftung, die Stipendien an besonders begabte Landschaftsmaler vergab. Von Berlin aus unternahm er zahlreiche Studienreisen ans Meer, vornehmlich an die Ostsee von Lübeck bis Danzig, aber auch nach Sylt sowie ins Gebirge im In- und Ausland (Bayerischer Wald, Tiroler Alpen). Seine Landschaftsgemälde zeigen vornehmlich Motive dieser Regionen. 1943 wurde seine Berliner Wohnung ausgebombt und zahlreiche Bilder zerstört.

Es wurde noch keine Frage gestellt.