Max Beckmann
1884 Leipzig - 1950 New York - "Landschaft mit Ballon" - Kaltnadelradierung/Papier. X/XXX. 23,5 x 29,5 cm, 37 x 52,2 cm. Rückseitig mit dem Stempel: Max Beckmann / Nachlaß / P. B. Darunter mit der Signatur von Peter Beckmann. Passepartout. Lichtrand. Verso oben am Passepartout befestigt. Verso Ränder verstärkt. - Lit.: Hofmaier 134. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1918.