Joseph Beuys
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf - DDR-Tüte (1977-80) - Papiertüte "Volksbuchhandel". 30,3 x 18,4 cm. Stempel: Hauptstrom. Mit Bleist. sign.: Joseph Beuys. Aus dem Konvolut DDR-Tüten, ca. 350 sign. nicht numm. Ex. Hrsg.: Edition Staeck, Heidelberg. Unter Glas gerahmt. Vereinz. beschm., leichte Knicke. - Lit.: Schellmann, Jörg (Hrsg.). Joseph Beuys. Die Multiples. Werkverzeichnis der Auflagenobjekte und Druckgraphik. München 1992, S. 261.